«Вперед»: обзор на прекрасный мультик. «Пиксар» снова не стал чинить то, что работает
Во-первых, хочу сказать спасибо за столь позитивный отклик на предыдущий пост. Мне правда очень приятно. Ну а сейчас - «Вперед»!
Это будет не обзор в чистом виде, а скорее рекомендация. Мультфильм получил довольно плохую рекламу, и боюсь, что многие его просто пропустят. Может, моя заметка поможет поднять ему просмотры в кино. А то сейчас все обсуждают «Человека-невидимку», а в это время у них под носом развиваются события прекрасного мультфильма «Вперед».

Начать и сразу же закончить этот обзор можно одной фразой: «Типичный мультфильм «Пиксар».
Студия давным-давно нашла свой путь и не сворачивает с него. Ну и правильно: зачем чинить то, что не сломано? Каким-то образом из раза в раз «Пиксару» удается выдавать классные истории, причем неважно – оригинальные ли это проекты или очередные сиквелы. Да, есть в их карьере пара неудач, но у кого их нет?
Мультфильм «Пиксар» - это всегда полное красок приключение, с запоминающимися персонажами, в который быстро и легко влюбляешься, неожиданными сюжетными поворотами, обязательной ненавязчивой моралью и трогательной концовкой (ну или трогательным началом, если это «Вверх»).
Здесь всё это будет. Так что смело идите.

Ну ладно, давайте немного расскажу все же, о чем мультфильм.
История происходит в почти волшебном мире, где бок о бок живут различные сказочные существа: феи, единороги, кентавры, драконы. Почему этот мир «почти волшебный»? Да потому, что если не считать сказочных персонажей, нам показана обычная обычная рутинная жизнь обычного города. Герои живут в высотках и частных домах, ходят на работу и школу, водят автомобили. Когда-то в этом мире существовала магия, но со временем она подзабылась, потому как совершать технический прогресс оказалось проще, чем магические штучки.

Главные герои – два брата-тролля, которых воспитывают мать и отчим. Их настоящий отец погиб, когда дети были совсем маленькими. Когда младшему исполняется 18 лет, они внезапно получают подарок от покойного отца – магический посох и заклинание, которое оживит его на один день. Они пытаются его применить, но что-то идет не так, и оживают только ноги. Два с половиной героя отправляются в опасное приключение, чтобы довести заклинание до конца и наконец-то повидаться с отцом.
Как всегда бывает у «Пиксара», мультфильм полон условностей, таких, как на удивление точно движущиеся ноги без глаз и ушей. Нет, их, конечно, мотыляет из стороны в сторону, и на этом завязано немало шуток, но все равно – для персонажа, состоящего из одних только ног, весьма четкие движения.

Но на все условности просто забиваешь благодаря сюжету. Ну потому что он получился прекрасным. С забавным текстовым и визуальным юмором (я несколько раз в голос всхохотнул). Полным драйва. Приятных персонажей. И чеховских ружей. Даже не так. ЧЕХОВСКИХ РУЖЕЙ. Если бы чеховское ружье реально было ружьем, а не фигурой речи, мультик «Вперед» выглядел бы вот так:

При этом ключевое и самое главное чеховское ружье повешено настолько грамотно и элегантно, что вплоть до его выстрела даже не догадываешься, что это ружье, а не просто мелкий элемент истории.
Ну и обязательная трогательная концовка, вышибающая слезу. Тот случай, когда финал выходит не совсем хэппиэндовым, но ты понимаешь, что так и нужно, так и правильно. Да, пусть основная мораль мультика довольно избитая, но она работает благодаря крепкому сюжету и хорошему раскрытию персонажей.
«Пиксар» просто стабильно в данной схеме делает левый поворот:

У него работает «эта хреновина» - мораль, посыл, семейность. Так зачем им что-то чинить? К тому же каждый раз очевидные истины удается подать под новым соусом интересной истории, а значит и надоесть им не получается.
Стоит ли мне поругать мультик? Ну наверное, есть за что, чтоб вы не думали, что идете на идеальный мультфильм. Мне кажется, что «Головоломкой» и «Тайной Коко» «Пиксар» задрал всем и самому себе планку, которую не удастся перепрыгнуть. И любое новое произведение, включая «Вперед», выглядит слабее на их фоне. Помимо уже упомянутых мной странных условностей, еще довольно странно изображены отношения главных героев со школьниками. Дело в том, что младший брат вроде бы позиционируется как неуверенный в себе неудачник, который стыдится своего фриковатого старшего брата. Однако я не заметил, что младший прям такой уж неудачник, а старший – прям такой уж фрик. Да черт побери, он заезжает за младшим на самодельном фургоне, уже это должно добавить ему очков в глазах одноклассников младшего. Младший очень неуверенно пытается пригласить самых крутых ребят в классе на свой день рождения, но при этом они вроде бы общаются с ним не как с изгоем, а довольно приветливо, и даже соглашаются прийти на праздник.

С другой стороны, это можно воспринимать как грамотный баланс: не сделать героя крутым самоуверенным мачо и не скатиться в клишированного задрота-лузера.
Еще я не совсем понял вторую, дополнительную мораль фильма. С первой понятно – цени близких, блаблабла, вот это всё. Но вторая… Типа нужно верить в чудо? Или верить в себя, и все получится? Или нужно всегда помнить о прошлом? Последнее вроде самое очевидное, но оно, получается, немного противоречит основной морали и основному выбору героя… Напишите, что думаете по этому поводу.

Да, еще хочу отметить приятную мелочь. В мультике нет чистого злодея. Ну там есть монстр на финальный бой, но это не персонаж, а функция. Еще есть конфликт героев с полицией, но это опять же не злодеи, они вполне нормально поступали. И меня это даже порадовало – в кои-то веки герои борются скорее сами с собой, чем с каким-нибудь очередным «с виду хорошим персонажем, который внезапно оказывается плохим». Кстати, то же самое было в «Головоломке» - там тоже не было злодеев.
Да, финальный бой мне показался лишним. С точки зрения драматургии все должно было закончиться без него. Но видимо, необходимо было для зрелищности. Ну пусть будет, я не против.
Подытожим: мультик прекрасный, однозначно заслуживает вашего просмотра, семь мантикор из восьми.
P.S. Пишите в комментариях: а что вы думаете о мультфильме «Вперед»? И когда уже «Пиксар» снимут мультики «Назад», «Вниз», «B» и «A», чтобы можно было с их помощью активировать Конами-код?
Это будет не обзор в чистом виде, а скорее рекомендация. Мультфильм получил довольно плохую рекламу, и боюсь, что многие его просто пропустят. Может, моя заметка поможет поднять ему просмотры в кино. А то сейчас все обсуждают «Человека-невидимку», а в это время у них под носом развиваются события прекрасного мультфильма «Вперед».

Начать и сразу же закончить этот обзор можно одной фразой: «Типичный мультфильм «Пиксар».
Студия давным-давно нашла свой путь и не сворачивает с него. Ну и правильно: зачем чинить то, что не сломано? Каким-то образом из раза в раз «Пиксару» удается выдавать классные истории, причем неважно – оригинальные ли это проекты или очередные сиквелы. Да, есть в их карьере пара неудач, но у кого их нет?
Мультфильм «Пиксар» - это всегда полное красок приключение, с запоминающимися персонажами, в который быстро и легко влюбляешься, неожиданными сюжетными поворотами, обязательной ненавязчивой моралью и трогательной концовкой (ну или трогательным началом, если это «Вверх»).
Здесь всё это будет. Так что смело идите.

Ну ладно, давайте немного расскажу все же, о чем мультфильм.
История происходит в почти волшебном мире, где бок о бок живут различные сказочные существа: феи, единороги, кентавры, драконы. Почему этот мир «почти волшебный»? Да потому, что если не считать сказочных персонажей, нам показана обычная обычная рутинная жизнь обычного города. Герои живут в высотках и частных домах, ходят на работу и школу, водят автомобили. Когда-то в этом мире существовала магия, но со временем она подзабылась, потому как совершать технический прогресс оказалось проще, чем магические штучки.

Главные герои – два брата-тролля, которых воспитывают мать и отчим. Их настоящий отец погиб, когда дети были совсем маленькими. Когда младшему исполняется 18 лет, они внезапно получают подарок от покойного отца – магический посох и заклинание, которое оживит его на один день. Они пытаются его применить, но что-то идет не так, и оживают только ноги. Два с половиной героя отправляются в опасное приключение, чтобы довести заклинание до конца и наконец-то повидаться с отцом.
Как всегда бывает у «Пиксара», мультфильм полон условностей, таких, как на удивление точно движущиеся ноги без глаз и ушей. Нет, их, конечно, мотыляет из стороны в сторону, и на этом завязано немало шуток, но все равно – для персонажа, состоящего из одних только ног, весьма четкие движения.
Но на все условности просто забиваешь благодаря сюжету. Ну потому что он получился прекрасным. С забавным текстовым и визуальным юмором (я несколько раз в голос всхохотнул). Полным драйва. Приятных персонажей. И чеховских ружей. Даже не так. ЧЕХОВСКИХ РУЖЕЙ. Если бы чеховское ружье реально было ружьем, а не фигурой речи, мультик «Вперед» выглядел бы вот так:

При этом ключевое и самое главное чеховское ружье повешено настолько грамотно и элегантно, что вплоть до его выстрела даже не догадываешься, что это ружье, а не просто мелкий элемент истории.
Ну и обязательная трогательная концовка, вышибающая слезу. Тот случай, когда финал выходит не совсем хэппиэндовым, но ты понимаешь, что так и нужно, так и правильно. Да, пусть основная мораль мультика довольно избитая, но она работает благодаря крепкому сюжету и хорошему раскрытию персонажей.
«Пиксар» просто стабильно в данной схеме делает левый поворот:

У него работает «эта хреновина» - мораль, посыл, семейность. Так зачем им что-то чинить? К тому же каждый раз очевидные истины удается подать под новым соусом интересной истории, а значит и надоесть им не получается.
Стоит ли мне поругать мультик? Ну наверное, есть за что, чтоб вы не думали, что идете на идеальный мультфильм. Мне кажется, что «Головоломкой» и «Тайной Коко» «Пиксар» задрал всем и самому себе планку, которую не удастся перепрыгнуть. И любое новое произведение, включая «Вперед», выглядит слабее на их фоне. Помимо уже упомянутых мной странных условностей, еще довольно странно изображены отношения главных героев со школьниками. Дело в том, что младший брат вроде бы позиционируется как неуверенный в себе неудачник, который стыдится своего фриковатого старшего брата. Однако я не заметил, что младший прям такой уж неудачник, а старший – прям такой уж фрик. Да черт побери, он заезжает за младшим на самодельном фургоне, уже это должно добавить ему очков в глазах одноклассников младшего. Младший очень неуверенно пытается пригласить самых крутых ребят в классе на свой день рождения, но при этом они вроде бы общаются с ним не как с изгоем, а довольно приветливо, и даже соглашаются прийти на праздник.

С другой стороны, это можно воспринимать как грамотный баланс: не сделать героя крутым самоуверенным мачо и не скатиться в клишированного задрота-лузера.
Еще я не совсем понял вторую, дополнительную мораль фильма. С первой понятно – цени близких, блаблабла, вот это всё. Но вторая… Типа нужно верить в чудо? Или верить в себя, и все получится? Или нужно всегда помнить о прошлом? Последнее вроде самое очевидное, но оно, получается, немного противоречит основной морали и основному выбору героя… Напишите, что думаете по этому поводу.

Да, еще хочу отметить приятную мелочь. В мультике нет чистого злодея. Ну там есть монстр на финальный бой, но это не персонаж, а функция. Еще есть конфликт героев с полицией, но это опять же не злодеи, они вполне нормально поступали. И меня это даже порадовало – в кои-то веки герои борются скорее сами с собой, чем с каким-нибудь очередным «с виду хорошим персонажем, который внезапно оказывается плохим». Кстати, то же самое было в «Головоломке» - там тоже не было злодеев.
Да, финальный бой мне показался лишним. С точки зрения драматургии все должно было закончиться без него. Но видимо, необходимо было для зрелищности. Ну пусть будет, я не против.
Подытожим: мультик прекрасный, однозначно заслуживает вашего просмотра, семь мантикор из восьми.
P.S. Пишите в комментариях: а что вы думаете о мультфильме «Вперед»? И когда уже «Пиксар» снимут мультики «Назад», «Вниз», «B» и «A», чтобы можно было с их помощью активировать Конами-код?