И вот решил ты, такой Полуэкт, скачать с торрентов весь «Аквариум». Скачал такой, открыл и прифигел слегка от количества материала. С чего начать-то? А давай по умолчанию, с начала. Открыл ты, значит, «Искушение святого Аквариума» 1973 года. 28 песен?! Многовато, но как раз для ознакомления. Послушал первую песню, даже в двух местах слова разобрал. Ладно, вторая инструментал, ее можно не слушать. Включил третью… И выключил через 10 секунд, удалил торрент, залез под душ, час сидишь моешься, пытаешься забыть то, что ты услышал. А кто в этом виноват? А ты в этом виноват, Полуэкт. Так что давай-ка я расскажу тебе, с чего стоит начать слушать «Аквариум».
Шаг 0. Послушать «Город Золотой»
Упоминаю этот шаг лишь для галочки – ну вдруг кто-то реально не слышал. Послушал? Молодец, но выводов не делай по одной песне – это тебе не «Ария». И не выпрыгивай из штанов, вижу, что ты знаешь, что песня эта не Гребенщикова. Давай сразу к основному перейдем.
Шаг 1. Послушать последний альбом (на данный момент – «Соль», 2014 год)
Дорогой мой Полуэкт, творчество «Аквариума» хорошо тем, что лучшая песня и лучший альбом у него всегда впереди. А еще тем, что у них не бывает двух похожих альбомов. «Архангельск» и «Сестра Хаос»? С чего ты такой умный, ты ж только начал с творчеством знакомиться. Да, друг, не ведись на всякие провокации и альбомы, которые БГ может параллельно с творчеством «Аквариума» выпускать. И если ты смотришь это в ближайшие после публикации дни, то знай: последним Гребенщиков выпустил альбом «Террариума» «3=8». И не открывай его, тебе еще рано туда. Только под лейблы «Аквариум» или «Борис Гребенщиков» (как в случае с «Солью»).
В общем, «Аквариум» из года в год может меняться. Лирика может уступать место тяжелому року, русские народные напевы – буддистской тематикой. И если ты его начинаешь слушать, ты должен знать, какой он сейчас.
Шаг 2. Послушать альбом «Акустика» (1982), хотя бы выборочно
Это, дорогой Полуэкт, альбом, который должен услышать каждый аквариумист. Понравится ли он тебе? Ну, это я не могу сказать, я не знаю, что ты любишь. Если, например, «Сплин», то понравится. А если, например, «Фактор два», то какого ты тут вообще делаешь? Альбом «Акустика» - третий студийный альбом группы, который хорошо передает лейтмотив творчества «Аквариума» - лирика, юмор, красивые образы.
Обязательны к прослушиванию: «Укравший дождь», «Песня для нового быта», «Держаться корней», «Моей звезде», «С той стороны зеркального стекла», «25 к 10».
Шаг 3. Послушать «Сестру Хаос» (2002), полностью
Ты думал, я тебе после «Акустики» сразу «Электричество» впарю? Нет, я не такой банальный. Тебе нужно послушать, что «Аквариум» может быть не только лиричным, но и забойным, и суровым, и немного безумным. И не дай Б-г тебе пропустить одну песню с альбома, считай все время насмарку. Расслабься, дальше я не буду тебе целые альбомы пихать, будешь выборочно знакомиться.
Шаг 4. Послушать несколько «славянских» песен начала-середины 90-х
Ты вообще русский человек? Тогда должен знать, что БГ тоже. А если ты не знаешь, то он тебе подскажет. Следующими песнями: Бурлак, Государыня, Голубой огонек, Дубровский. Порядок можешь выбрать сам
Шаг 5. Послушай песню «Стаканы»
Нет, реально, я выделил ее отдельно. Тебе понравится. Можешь на посошок «Мама, я не могу больше пить». Но «Стаканы» обязательно. Можешь подпеть. Можешь выпить. Уверяю, это будет твоя застольная песня. Сидишь ты такой, Полуэкт, за столом, и напеваешь ее. Будет так!
Шаг 6. Послушай регги. В том количестве, каком захочешь
Ох, наплясались мы с тобой. Нужно расслабиться. Полуэкт, ты знаешь, что «Аквариум» одним из первых привез в СССР регги? Не знаешь? Послушай «Вавилон», «Аристократ», «Растаманы из глубинки» (хотя этих ты должен был на «Сестре Хаос» послушать), «Рыба», «Сестра», «Огонь Вавилона», «С утра шел снег». «Виски и мел» послушай обязательно – свежачок! В общем, на выбор тебе. У «Аквариума» даже альбом есть «Регги». Ну, точнее, не альбом, а сборник. Оттуда можешь послушать что-нибудь. Не пропусти «Марш священных коров» - очень веселая песенка. Заодно 212-85-06. Не совсем регги, но пойдет.
Шаг 7. Послушать «тяжелый» «Аквариум»
Полуэкт, ты что-то приуныл. Что говоришь? Ты думал, тебя рок ждет? А я тебе какую-то легкую фигню даю? Русский фолк, регги, буддистская чушь? Хорошо, вот тебе немного забойного рока: «Если я уйду», «Дуй», «Расти борода, расти», «Шумелка», «Будь для меня как банка», «Истребитель», «Скорбец», почти весь альбом «Табу»… Ищи дальше сам, что как маленький?
Шаг 8. Послушать «социальный» «Аквариум»
Нет, чувак, за политикой ты не по адресу. Тебе к «ДДТ», наверное, лучше. Не, не хочешь, ты только что оттуда? Ну ладно, наскребем. «Поезд в огне», «Древнерусская тоска», «500», «Архангельск», «Голова Альфредо Гарсии», «Губернатор», «Праздник урожая во дворце труда», «Любовь во время войны», «Пришел пить воду». Думаю, пока достаточно.
Шаг 9. Послушать рандомно песни из 2000-2010-х
Я ж тебе говорил, «Аквариум» старается не стоять на месте и все время выдает что-то новое. Потому ориентируйся больше на новенькое. Марку группа держит, просто выпускает песни разной направленности. Впрочем, уверен, ты уже это понял. Так что если ты дошел до этого пункта, то просто закрепи материал. Думаю, после этого уже можно будет сказать, что ты слушаешь «Аквариум». И можно перейти на вторую стадию!
Стадия II
На этой стадии уже нет каких-то шагов, можно делать все, что заблагорассудится. Я просто послужу гидом и дам пару рекомендаций.
Психодел «Аквариума» - «Любимые песни Рамзеса IV»
Легкая наркомания – «Треугольник», «Гиперборея»
Тяжелая наркомания – альбомы «Террариума» («Пятиугольный грех» и «3=8»)
Авангардная какафония Курехина: «Табу», «Радио Африка»
Анимешник? Тогда тебе «Пси»
Хочешь концертники послушать, а их дофига? Рекомендую: «Арокс и Штёр», «Письма капитана Воронина», «Сезон для змей», «Зомбияйц», «Молитва и Пост».
Хочешь «классический», «нормальный» «Аквариум»? «Синий альбом», «День серебра», «Равноденствие», «Лилит», «Песни рыбака», «Zoom Zoom Zoom».
Сделал все пункты? Молодец, возьми с полки пирожок. Можешь дослушать то, что не дослушал в «официальном» «Аквариуме» и переходить к третьей стадии.
СТАДИЯ III
А здесь уже начинается банальное «Заполнение пробелов». Официальный «Аквариум» послушал? Послушай альбомы 70-х. Хотя качество звука там просто ужасное. Особенно на первом, на «Искушении». Концертники – их много сейчас в сети. В этом плане радует сообщество ВК «Ценители группы Аквариум». Там много концертников выложено, в том числе крайне раритетных. Можешь свериться по официальному сайту «Аквариума», что ты еще не слышал. А в самом конце просто взять и добить все замечательными сайтами "Пустые места" и "БГнтология". Там вообще почти всё можно найти, по всей видимости. Но это уже «Для коллекционеров и сумасшедших», как в свое время БГ сказал про бутлег «Кунсткамера».